Финансовый кризис может оздоровить рынок строительства жилья в России
Мировой финансовый кризис может даже в ряде моментов оказать положительное влияние на рынок жилищного строительства в России, в частности, помочь устранить некоторые административные барьеры и снизить стоимость жилой недвижимости, считает председатель комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Дмитрий Ананьев.
Выступая на заседании "круглого стола", посвященного совершенствованию российского законодательства в сфере ипотечного кредитования, он отметил, что последствия финансового кризиса могут в чем-то положительно повлиять на рынок ипотеки и жилищного строительства.
Так, убежден он, "мыльный пузырь на столичном рынке жилья неизбежно лопнет". Кроме того, прогнозирует Ананьев, кризис может привести к тому, что на рынке недвижимости в Москве упростится схема различных административных согласований, необходимых для строительства жилья.
Вместе с тем, председатель комитета указал на необходимость принятия срочных мер, направленных на стабилизацию ситуации на рынке ипотечного кредитования. В частности, он предложил Агентству по ипотечному жилищному кредитованию предоставлять прямые целевые кредиты банкам для выдачи ипотечных кредитов.
"Очевидно, что в текущей ситуации возможно дальнейшее качественное и количественное сокращение ипотечного кредитования при одновременном уменьшении его доступности, что, в свою очередь, приведет к уменьшению платежеспособного спроса и усугубит снижение объемов строительства," - заявил Ананьев.
Кроме того, он высказался за поддержку государством застройщиков, чтобы обеспечить рост строительства жилья в России.