Мосдома Все о недвижимости Москвы и Подмосковья: новости рынка, "вторичка", аренда, коттеджи и участки
Главная / Онлайн-консультации / Задайте вопрос юристу

Задайте вопрос юристу


Вопрос задает Потапов Андрей (26.06.2008)

Можно ли по электронной почте получить образец написания письма от юр. лица с просьбой об изготовлении экспликации, поэтажного плана и справки о стоимости ? На каком сайте можно найти данную форму (образец) ?

Ответ консультантов:


Вопрос задает Николай (26.06.2008)

Добрый день. Я хотел бы приобрести комнату в Москве. Мне прислали несколько предложений о продаже неприватизированных комнат в коммуналках. У меня сомнения – можно ли такую комнату вообще выставлять на продажу и если да – как ее приобрести в личную собственность?

Ответ консультантов:
Добрый день, Николай. Приобрести неприватизированную квартиру возможно. Это возможно сделать путем обмена имеющейся у вас неприватизированной жилой площади на другую тоже не приватизированную квартиру. Если у вас нет жилой площади, то приобрести не приватизированной квартиры или комнаты вы не сможете.

Вопрос задает Серпугины (26.06.2008)

Здравствуйте!У нас молодая семья и мы один год стоим в очереди в Москве по программе Молодая семья. Хотели бы приобрести квартиру в подмосковной новостройке в области. Можно ли для ее покупки использовать московскую субсидию? Не будет ли у нас каких-либо ограничений из-за того что мы так еще мало простояли в очереди ?

Ответ консультантов:
В соответствии с требованиями пункта 44 Постановления Правительства РФ от 13 мая 2006г. № 285 приобретаемое на средства субсидии жилое помещение должно находится на территории субъекта РФ, исполнительный орган которого включил молодую семью в список претендентов на получение субсидии. Таким образом, для приобретения квартиры в Московской области, получать субсидию необходимо тоже в Московской области. Ограничений в связи с тем, что вы мало простояли в очереди, законом не предусмотрено.

Вопрос задает Екатерина (26.06.2008)

Помогите, пожалуйста! Я хочу зарегистрироваться в московской квартире (коммуналке), где проживает отец моего ребенка и зарегистрирован ребенок. Но метраж там маленький. Есть ли какие-то способы все-таки там оформиться? Спасибо.

Ответ консультантов:
Для регистрации по месту жительства вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в паспортный стол по месту нахождения квартиры. Вас, как близкого родственника, паспортный стол должен прописать на жилплощадь супруга.

Вопрос задает Дмитрий (26.06.2008)

Вопрос по разделу имущества! Хочу продать 1/2 долю в 3-х комнатной квартире. Второй половиной квартиры владеет сестра и с ее несовершеннолетним ребенком и она против раздела квартиры. Можно ли выделить долю в 3-х комнатной квартире, чтобы в дальнейшем ее продать? Одна комната у нас получается неделимой, могу ли я ее выкупить и не восприпятствует ли в этом органы опеки и попечительства? Ребенок в приватизации не участвовал…

Ответ консультантов:
Если вы являетесь собственником 1/2 доли в квартире, вы можете ее продать. При этом необходимо уведомить сособственника о продаже доли с предложением приобрести долю за определенную цену. В случае, если ответа на предложение о покупке не последует или сособственник откажется от покупки, вы имеет право продавать долю любому третьему лицу за цену не ниже предложенной сособственнику. В случае, если ребенок не является собственником квартиры, разрешение органов опеки не требуется.

Вопрос задает Петр Д. (26.06.2008)

Я собираюсь купить в Москве двухкомнатную квартиру. Сумма сделки – более 3 млн. руб., а в соответствии с ФЗ 115 операции с недвижимостью на сумму свыше этой суммы подлежат обязательному контролю. Могут ли меня преследовать налоговые органы (или любы друге государственные структуры), если деньги раньше не декларировались.

Ответ консультантов:
Руководствуясь требованиями Федерального закона от 07 августа 2001г. № 115-ФЗ государственные органы (например, налоговая инспекция) в праве потребовать от вас предоставления информации об источнике денежных средств, на которые вы приобрели недвижимость.

Вопрос задает Роман (26.06.2008)

Здравствуйте! Моя семья живет в Самаре, я планирую переехать в Москву и купить весной квартиру в новостройке. Правильное ли то время для покупки или лучше подождать лета? Когда цены на недвижимость опускаются? Может ли быть в ближайшее время резкий скачок цен вверх?

Ответ консультантов:
На приобретения квартиры в новостройке ситуация на рынке недвижимости не оказывает особого влияния. Цена на новостройку зависит от степени готовности дома, чем ближе оформление прав собственности на квартиру, тем дороже будет цена. В ближайшее время резкого скачка цен на недвижимость вверх не прогназируется.


Вопросы 1 - 7 из 7
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец | Все

Наши соседи: разработка портала ||
 

Rambler's Top100